繁體版

千城彩票

2020-02-17 12:13來源︰江(jiang)甦省(sheng)台辦(ban)字號:    中(zhong)   轉(zhuan)發打印

    我(wo)的一個關系要好的朋(peng)友在2013年(nian)初因患重病住院(yuan),因平時我(wo)對他幫助較(jiao)大,後來臨終前他口頭遺囑將其財產中(zhong)的一套(tao)房(fang)屋歸(gui)我(wo)繼承,當時我(wo)沒有(you)表態,但其他繼承人均在場,2013年(nian)6月我(wo)朋(peng)友病逝。2013年(nian)10月我(wo)找到其他繼承人,要求繼承我(wo)朋(peng)友的這套(tao)房(fang)屋,但其他繼承人卻不同意。請問我(wo)能否繼承該房(fang)屋?

                                                         南(nan)通台胞(bao) 張(zhang)先生

    依據大陸《繼承法》第16條的規定“公民可以立遺囑將個人財產指定有(you)法定繼承人的一人或數人繼承。可以立遺囑將個人財產贈給國家、集體或者(zhe)法定繼承人以外的人。”因此您作為法定繼承人以外的人,享有(you)接受遺贈的權利。但《繼承法》第25條第2款規定“受遺贈人應當在知(zhi)道受遺贈後兩個月內,作出接受或放(fang)棄受遺贈的表示。到期沒有(you)表示的,視為放(fang)棄受遺贈。”根據該規定您在6月lu)菥jiu)知(zhi)道了受遺贈的事,那麼您最(zui)遲應當在8月lu)葑 黿郵芑蛘zhe)放(fang)棄受遺贈的表示。而您到10月lu)薟湃? 蠹壇脅撇 丫  guo)了2個月的時效,因此您已經喪失了接受遺贈的權利。

微信圖片_20191106113633.png LOCAL201908230953328033073115106.jpg
千城彩票 | 下一页